Заправка печатей

Офис сложно представить себе без печати, причем, как правило, она там не одна. Традиционные печати со штемпельной подушечкой уже давно вышли из моды – их еще используют, но все чаще отдают предпочтение автоматическим печатям, которые позволяют проставить оттиск одним легким движением. Но у такого простого устройства есть, оказывается, свои сложности. Как заправить такую печать, причем сделать это правильно и эффективно?

Итак, заправка печатей автоматической конструкции выполняется следующим образом:

  • Слегка надавите на нижнюю часть механизма. Зафиксируйте его в таком положении, чтобы у вас был доступ к подушечке;
  • Вытащите подушечку из оснастки. Разместите ее на ровной и чистой поверхности. Имеет смысл подложить под нее салфетки, чтобы не забрызгать чернилами стол, если что-то пойдет не так;
  • Нанесите чернила (несколько капель) на подушечку – удобнее всего это делать, если вы используете чернила в специальной бутылочке с тонким носиком. Но можно воспользоваться, например, шприцом. (Слой чернил должен быть где-то около двух миллиметров толщиной;)
  • Распределите краску по поверхности, это удобно сделать обычной канцелярской скрепкой;
  • Подождите, пока чернила впитаются, а излишки удалите салфеткой. Теперь нужно подождать еще два-три часа, и подушечку можно вставлять на место;
  • Вставив подушечку, сделайте несколько оттисков. Если они четкие и яркие, значит, вы все сделали правильно.

Чего не следует делать при заправке печатей? Лить чернила на подушечку, не достав ее из оснастки, или капать чернила на матрицу печати – краска распределится неравномерно, у вас не получится регулировать ее количество. Нельзя также макать подушечку в чернила – так она впитает слишком много краски.

Существуют также другие конструкции печатей, заправка которых потребует определенных навыков. В этом вам всегда готовы помочь специалисты компании «Петергоф». Правильная заправка печатей обеспечивает их долгую работу, яркие и четкие оттиски.

Вернуться назад к списку статей