История создания печатей и штампов для организаций

Приходя в наш офис, чтобы заказать печать или забрать готовые штампы, задумываетесь ли вы, как вообще эти инструменты были придуманы? Всегда ли они делались из тех же материалов, что и сегодня, всегда ли выглядели точно также, как те, что изготавливает компания «Петергоф»?

Как и многие другие идеи и предметы, которыми мы пользуемся до сих пор, печати были изобретены в Месопотамии. Они изготавливались из камня, глины, слоновой кости.

Когда люди перешли к оседлой жизни от кочевой, появилось понятие права личной собственности, начала развиваться система сложных общественных отношений. Печати помогали регулировать торговлю, подтверждали право на собственность, давали правителям возможность визировать свои указы, заверяя их печатью

Древний Китай – еще одна страна, в которой были изобретены и активно использовались печати, в основном из меди, бронзы, драгоценных металлов. Печати имели очень большое значение, так что служащий, который потерял печать, строго наказывался – гораздо строже, чем в современном мире.

В XV веке печати были очень широко распространены в средневековой Европе. Они часто были небольшими, так что их было легко носить с собой. Появились печати-кольца, печати-кулоны. На них часто были надписи с именем и должностью владельца, различные изображения.

Когда печати появились на Руси?

Исследователи пока что не нашли точного ответа на этот вопрос. Но считается, что русские князья начали использовать печати, подражая византийцам. Первые сведения об этом встречаются в документах конца X века.

С тех пор многое изменилось. Печать, которую вы заберете после того, как наши мастера закончат работу над заказом, не будет походить на золотую императорскую печать Древнего Китая или на изготовленную из слоновой кости печать месопотамского купца.

Но она будет практичной, очень удобной в работе, с четким и не поддающимся подделке оттиском. Все современные технологии работают для того, чтобы обеспечить вам такой результат.

Вернуться назад к списку статей