День народного единства

3 ноября 2022

Каждое государство за историю своего существования проходило через важнейший этап – когда населяющие его люди начинали понимать, что являются жителями единой страны, объединенной общими интересами, общими целями. Был такой этап и в истории России – в XVII веке, во время польской интервенции.

Именно тогда жители Руси осознали, что они уже не просто москвичи, жители Нижнего Новгорода и других отдельных городов. Что у них не только язык и религия общие, но и многое другое соединяет их, превращая в единый народ. И победа нижегородского ополчения над засевшими в Москве поляками довершила этот этап формирования государственности.

В честь этого события мы отмечаем День народного единства. Праздник приходится на 4 ноября – в каком-то смысле он заменил отмечавшийся раньше День октябрьской революции 7 ноября, став одним из самых молодых и самых важных государственных праздников в нашем календаре.

Этот праздник – напоминание о том, что все мы являемся гражданами России. И какими бы разными мы не были – а в нашей стране живет очень много самых разных людей – всех нас объединяет любовь к своей Родине и стремление привести ее к лучшему будущему. Развитие, свобода, мир – для всех россиян важны эти ценности.

Вернуться назад к списку новостей