1 апреля никому не верьте и не забывайте хорошенько посмеяться!

1 апреля 2022

Этот праздник называется Днем дурака, он словно специально создан для всех любителей шуток и розыгрышей, но очень раздражает серьезных людей, не умеющих расслабляться и смеяться над самими собой. О каком празднике мы говорим? Конечно же, о 1 апреля!

Праздник 1 апреля – всемирный, а в Россию он пришел при Петре I – царь очень любил посмеяться. Но ведь если в нашей стране День дурака начал отмечаться только несколько столетий назад, значит, это старый праздник? Да, и очень. В Европе корни этого праздника уходят в дохристианское прошлое.

Есть теория, что 1 апреля было праздником, посвященным уходу зимы. Действительно, когда как не в апреле хочется наконец-то смеяться во весь голос, радуясь растаявшему снегу и ясному теплому солнцу.

В Средние века проходили карнавалы, дни, когда все было наоборот, можно было веселится напропалую. Очень полезное умение до сих пор – в наше время специалисты выяснили, что смех продлевает жизнь и снижает риск развития депрессии, болезни, которая стала настоящим бичом развитых стран в последние десятилетия.

Так что люди шутили и смеялись всегда. Давайте следовать их примеру, и депрессии будут нам не страшны.

Вернуться назад к списку новостей