Штемпельная печать

Современное делопроизводство не может обойтись без штемпельной продукции – печати и штампы необходимы для того, чтобы правильно оформлять самые разные документы.

Для каждого вида таких изделий имеется своя область применения, и, чтобы оформлять деловые бумаги грамотно и в соответствии со всеми требованиями законодательства, необходимо понимать, чем штемпельная печать отличается от штампа.

Конструкция такого инструмента, как печать, включает в себя две части: корпус или так называемую оснастку, внутри которой крепится специальное клише – рельефная пластинка, на которую нанесено изображение и текст. С помощью печати выполняется заверка различных бумаг, целью чего является подтверждение их подлинности. Штамп же просто заменяет рукописный текст, так как содержит часто использующие в работе компании пометки, не несущие юридической силы.

Характеристики печатей:

  • Законодательство Российской Федерации требует, чтобы печати присутствовали на всех официальных документах;
  • Существуют специальные правила нанесения печати. Располагаться оттиск должен внизу листа, его ставят поверх индивидуальной подписи, которую оставляет ответственное лицо (в то время как штампы чаще всего располагаются в верхней части листа);
  • Размещенная на оттиске штемпельной печати информация должна включать в себя набор данных об организации, которой принадлежит.

Так что можно сказать, что разница между печатью и штампом состоит, в первую очередь, в их предназначении. Штамп отображает часто повторяющуюся информацию, упрощая работу с документами для сотрудников, а печать имеет юридическую силу и подтверждает подлинность документов.

Заказать штемпельную печать вы можете, обратившись в компанию «Петергоф». Мы производим печати и штампы с использованием современных материалов.

Вернуться назад к списку статей