Печать организации

Человечество еще в древности осознало, насколько важным может быть иметь возможность подтвердить подлинность какой-либо информации. Еще до появления привычных нам документов люди уже изготавливали печати. Многие из них выглядят, как произведения искусства – из камней, драгоценных металлов, ценных пород древесины.

Современная печать организации, конечно, отличается, от того, что представляли собой печати в древней Месопотамии или Китае. Основная функция этого предмета – заверение подлинности документа, придания ему юридической силы. Печать используется для проставления на бумагу оттиска, содержащего в себе краткую информацию о фирме – полное название, юридический адрес и так далее.

Особые требования предъявляются к хранению печати. Ведь она представляет собой важнейший предмет, без которого документы организации не будут иметь юридической силы.

Хранение печати

Каждая фирма может иметь основную и вспомогательные печати. Основная печать организации должна храниться в сейфе руководителя организационного отдела и, если по каким-то причинам этот сотрудник в течение длительного времени отсутствует на рабочем месте, или же печать нужно использовать за пределами организации, ее выдают другим сотрудникам.

Вспомогательные печати, а также штампы, хранятся у других сотрудников. Тот сотрудник, у которого находятся какие-либо печати организации, несет ответственность за их сохранность.

Изготовление печати

Работами по изготовлению новых печатей занимаются специальные штемпельные мастерские. Сделать новую печать или восстановить старую – утерянную или пришедшую в негодность – можно довольно быстро. Стоимость и время, которое уйдет на изготовление печати организации, зависит от сложности эскиза, материала и желательной степени защиты.

Компания «Петергоф» предлагает свои услуги всем организациям, которые хотят иметь современную печать – функциональную, долговечную и представляющую имидж фирмы в лучшем свете.

Вернуться назад к списку статей