Изготовление печатей для ИП

Зарегистрировавшись официально, индивидуальный предприниматель получает право изготовить себе персональный оттиск – свою личную печать. Причем это именно право – законодательство Российской Федерации не обязывает индивидуальных предпринимателей иметь собственную печать.

Тем не менее, услуга изготовления печатей для ИП пользуется большим спросом. Да, работать без личного оттиска можно. Но есть множество ситуаций, в которых он облегчает работу или вообще просто необходим.

Если печать отсутствует, и под документом предприниматель может только поставить подпись, такие бумаги не будут иметь юридической силы. Партнерам и клиентам не нужны документы, которые могут быть признаны недействительными. Проблема решается составлением письма об отсутствии оттиска, но все же гораздо проще завести печать.

В каких случаях изготовление печатей для ИП действительно можно назвать необходимым:

  • Вы нанимаете сотрудников. В трудовой книжке обязательно надо ставить печать работодателя, иначе запись будет недействительной;
  • Оформление приходных кассовых ордеров и путевых листов также требует оттиска;
  • Печать могут потребовать банки, если вы захотите открыть в них расчетный счет. А оформление чековой книжки в принципе возможно только при наличии печати;
  • Бланки строгой отчетности, такие как накладные и товарные чеки, должны заверяться печатью.

Кроме того, печать это всегда дополнительная гарантия. Крупные партнеры отнесутся к вам с большим доверием, если вы имеете собственный оттиск. Так что печать открывает новые возможности – поиск партнеров и клиентов, наем сотрудников и так далее.

Компания «Петергоф» может изготовить для вас печать за считанные часы. Современные материалы и оборудование, высокий профессионализм наших сотрудников – гарантия качества и надежной защиты вашей печати.

Вернуться назад к списку статей