История печатей и штампов

Использовать отпечаток на бумаге или мягких материалах (глина, воск) для заверения подлинности документов человечество придумало еще в глубокой древности. Археологи находят печати, выполненные с удивительным мастерством, в раскопках на месте городов Междуречья.

Так что история печатей и штампов началась не сегодня и не вчера. В музеях можно увидеть эти первые печати – вырезанные из кости и полудрагоценных камней, отлитые из металлов. Ими пользовались знатные персоны и государственные чиновники. Печати заметно упрощали делопроизводство, особенно в культуре, которая использовала для письма глиняные таблички.

В Средние века печати также носили в основном знатные и богатые люди. Что вполне понятно – крестьянину просто не требовалась печать, чаще всего он даже не умел писать. Печатями власть имущие скрепляли указы. Тогда же в моду вошли персти-печати – их было удобно везде носить с собой и использовать в случае необходимости.

В нашем государстве история печатей начинается примерно с X века – по крайней мере именно им датируются первые найденные археологами изделия.

Печати изготавливались из следующих материалов:

  • Металл;
  • Кость;
  • Камень;
  • Дерево.

Удивительно, как один отпечаток совершенно меняет статус документа, превращает его из обычной бумаги в предмет, имеющий порой невероятную силу. Вот – простая бумажка, а вот – договор на миллионы долларов, завещание о наследстве, документ, дающий человеку гражданство страны.

Современные печати более практичны и функциональны. Их уже редко изготавливают из нефрита или яшмы, чаще встречается обычный пластик или резина. Хотя коллекционные или подарочные печати используются и сегодня – они могут быть очень затейливыми, красивыми и дорогими.

История и современность печатей сливается в изделиях компании «Петергоф». Мы знакомы со всеми традиционными приемами изготовления печатей и штампов и с современными достижениями в этой области.

Вернуться назад к списку статей